Kees VAN DONGEN [PAYS BAS- FRANCE] (1877-1968) Un homme à la Seine
Pinceau, encr…

Kees VAN DONGEN [PAYS BAS- FRANCE] (1877-1968)

Un homme à la Seine Pinceau, encre de Chine et fusain sur papier. Signé en bas à droite. Mention « Un homme à la Seine. A moi, au secours, je ne sais pas nager !. Tiens, moi non plus, mais je ne fais pas tant de tapage pour cela » en bas à droite. 48 x 31 cm. (Légère trace de pliure au centre). Provenance : - Galerie Claude Levin, Paris. - Louis Lavitt, New York, 1961. - Collection particulière, Stamford, Connecticut.

19