THOU (Jacques-Auguste de): Metaphrasis poetica librorum aliquot sacrorum. 4 parties en 1 vol. in-12 veau brun d'époque (sans le dos, coins et coupes frottés). (5) ff., (1) f. blanc, (2) ff., 90 pp., (1) f. blanc, 19 ff., (1) f. blanc; 11 ff., (1) f. blanc, 29 ff., (1) f. Seconde édition des poésies latines de Jacques-Auguste de Thou, paraphrases de quare livres de la Bible (Job, l'Ecclésiaste, les Lamentations de Jérémie, les prophéties de Joël, Amos, Abdias, Jonas). La première et la troisième partie sont dédiées au cardinal Charles de Bourbon, la seconde à Henri de Bourbon prince de Dombes. La première édition avait été publiée chez le même libraire en 1590. Ce rceuil se divise en quatre parties ayant chacune une page de titre propre : Jobus, sive de constantia, Ecclesiastes, sive Salomonis F. Davidis de sumno hominis bono concio, Threni Jeremiae F. Elciae, Vaticinia Joelis Amosi, Abdiae, Ioane, Habacuci. Jolie édition tourangelle exécutée par Jamet Mettayer, l'un des imprimeurs parisiens réfugiés à Tours pendant la Ligue. Labarre, Mettayer, n°176; Oberlé, néo-latins, n°239; Taschereau, 1395 (avec la date erronée de 1588)

70