JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786) d'après Profil d'homme à gauche,
Benjamin Frankli…

JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786) d'après

Profil d'homme à gauche, Benjamin Franklin aux bésicles Médaillon en terre cuite estampée, signé et daté en creux sous la tranche du buste «NINI F1777» ; sur la tranche du buste Blason (en relief) Porte au revers une étiquette Sotheby's New York Diam.: 9,5 cm; Ep. : 1,1 cm Un exemplaire est conservé au musée des Beaux-Arts de Blois et au château de Chaumont

333