Richard Creifelds (1853-1939)
Un soldat de la Continental Army se drapant dans le Betsy Ross Flag
Huile sur toile
66 x 52,5 cm
Signée en bas à droite : R Creifelds
Intéressant témoignage de la veine historiciste de ce peintre de scènes de genre et de portraits du Gilded Age.
Né et mort à New-York, ancien élève de la National Academy of Design, Creifelds compléta sa formation à la Akademie der Bildenden Künste de Munich. Il exposa à la Brooklyn Art Association, à la Pennsylvania Academy of the Fine Arts et à l'Art Institute of Chicago. Certaines des ses oeuvres sont visibles dans des collections publiques à New York : St. Andrews Church, Park Avenue Armory, Chamber of Commerce, Brooklyn Museum of Art.