CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle

Pot à pinceaux dit « bitong » en porcelaine, de forme cylindrique présentant un décor en bandeau traité en différentes nuances de bleu de cobalt sous couverte, figurant une procession d'Immortels dans un paysage extérieur. H. : 20 cm - Diam. : 26 cm Important manque. 中恐 清康熙 青花故事人物圖筆筒 有缺

245