CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle

Vase rouleau à base élargie et col évasé, faisant partie de garniture, en porcelaine bleu blanc à décor de vase fleuri, pivoines, paysage et rochers, dans des cartouches sur la panse, bandeaux à motifs de brocart et rinceaux fleuris. Un double cerclage bleu sous la base, le fond percé. H. : 45 cm Col cassé-recollé Le musée Carnavalet conserve un vase similaire dans ses collections. 中恐 清康熙 青花博古花鳥圖大花觚 口部有修

244