Jean Charles SAUNIER
Paire d’encoignures en marqueterie de bois de rose et de bois de violette à décor d’un bouquet de fleurs dans un encadrement d’un double filet à la Grecque sur fond de bois teinté vert. Elles ouvrent par une porte en ressaut en placage intérieur de merisier et décor de filets en bois de violette. Pieds cambrés. Ornementation de bronze doré dont tablier, entrées de serrure. Dessus de marbre rouge du Languedoc mouluré à bec
de corbin. Estampillées Jean Charles SAUNIER, JME. Époque Louis XVI. Haut. 88,5 - Larg. 64 - Prof. 41 cm
Accidents et fentes.
Jean Charles SAUNIER, reçu Maître en 1743.