Exceptionnel et important tapis d'Aubusson aux fils de laine sur fondation en laine à décor géométrique sur champ vert pâle de boutons de fleurs stylisées et orné d'un large médaillon central rond ivoire présentant une rosace vert émeraude à parapluie ouvert et couronne fleurie. Belle et large bordure à semis de plantes fleuries à tonalités pastels. Début du XIXème siècle 420 x 340 cm (doublé ; bel état de conservation ; remarquable fraîcheur des coloris)
26