[ROMA] Nuova raccolta delle piu interessanti vedute di Roma e sue vicinanze come si vedono al presente. Roma, 1826. In Roma presso pialo libraro neg. Di stampe, e carta a S. Carlo al Car. N. 428. Provenance : Monsieur le Chevallier Amédée Deville de Travernay, recueil qui lui a été offert en gage d'amitié par Monsieur Labergerie, à Rome en avril 1832. Recueil d'environ quarante-neuf gravures (49) Dimensions du recueil : H. 13,8 cm - L. 21 cm. Dimensions de la partie gravée : environ, selon les planches : H. 9,5 cm - L. 14 cm. Mouillures, rousseurs.

546