Null Philippe GALLE (1537-1612)

Philippe GALLE (1537-1612) Frontispice pour « Clades Judaeae Gentis » (Désastres du peuple juif). 1569 Gravure d'après Maarten van Heemskerck. Bonne épreuve sur vergé. 14.5 x 20 cm L'épreuve est fixée sur une grande feuille de vergé. On joint trois aquatintes figurant des paysages dont une d'après Potter et deux autres d'après le Lorrain. Piqûres, accidents.

457