FODÉRÉ (François-Emmanuel). FODÉRÉ (François-Emmanuel).
Voyage aux Alpes mariti…

FODÉRÉ (François-Emmanuel).

FODÉRÉ (François-Emmanuel). Voyage aux Alpes maritimes, ou Histoire Naturelle, agraire, civile et médicale, du comté de Nice et pays limitrophes : enrichi de notes de comparaison avec d'autres contrées. Paris, Levrault, 1821. 2 vol. in-8, veau fauve raciné, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches mouchetées (Rel. de l'époque). Édition originale rare de cette description très variée (agricole, rupestre, médicale...) de Nice et ses alentours. Très bel exemplaire. Perret, 1690.

468

FODÉRÉ (François-Emmanuel).