PIETTE (Charles).
PIETTE (Charles).
Le secret de Junipero Serra, fondateur de la Californie-Nouvelle. 1769-1784.
Washington, The Academy of American Franciscan History, 1949. 2 volumes in-8, brochés, non coupés.
Edition originale comprenant 14 illustrations. Un des 1000 exemplaires numérotés sur papier Eggshell.