BRESSON (André).
BRESSON (André).
Bolivia, sept années d'explorations, de voyages et de séjours dans l'Amérique australe.
Paris, Challamel, 1886. In-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge à décor or et noir, dos à nerfs orné, reliure éditeur signée Ch. Magnier, tranches dorées.
Description de diverses régions d'Amérique du Sud abondemment illustrée de reproductions de gravures, de croquis, de photos et de nombreuses cartes.