POWELL (Capitaine Georges).
POWELL (Capitaine Georges).
Extrait du journal du voyage du Capitaine Powell, à South-Shetland pendant les années 1821 et 1822.
Paris, Imprimerie Royale, 1824. In-8, demi-veau bleu moderne, dos à nerfs orné, couvertures d'attente conservées (H. Duhayon).
Traduction française de cette relation d'importance, donnée en 1822 par le britannique Powell, capitaine de batiment phoquier ; c'est la première description précise des côte des îles de South Shetland, et l'une des toutes premières reconnaissances de l'Antartique, dont la découverte des iles Orcades du Sud. Carte dépliante.