ORLÉANS (Mgr le duc d'). ORLÉANS (Mgr le duc d').
Une croisière au Spitzberg.
S…

ORLÉANS (Mgr le duc d').

ORLÉANS (Mgr le duc d'). Une croisière au Spitzberg. Sur le yacht "Maroussia", 1904. In-8, chagrin bleu, double filet doré, fleur de lys au angles, armes de France au centre des plats, dos à nerfs orné, tête dorée, encadrement int. doré, couv. cons. sans le dos (Rel. de l'époque). 1 frontispice en couleurs, 55 reproductions photos hors texte en noir, 2 cartes dépliantes. Le Duc d'Orléans, prétendant au trône, fut également un grand chasseur et explorateur ; il partit à bord de son yacht explorer la Norvège et le Spitzberg en 1904, puis mènera 3 autres campagnes polaires entre 1905 et 1909 à bord du "Belgica". Très bel exemplaire aux armes de France.

347

ORLÉANS (Mgr le duc d').