FILIPPO DE FILIPPI (Dr.). FILIPPO DE FILIPPI (Dr.).
Le Ruwenzori. Voyage d'explo…

FILIPPO DE FILIPPI (Dr.).

FILIPPO DE FILIPPI (Dr.). Le Ruwenzori. Voyage d'exploration et premières ascensions des plus hautes cimes (...) de l'Afrique centrale. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1909. In-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline avec encadrement à froid, dos à nefs orné, tranches dorées (Rel. éditeur). Illustrations de Vittorio Cella : 180 in-texte, 24 pl. hors texte, 5 panoramas en phototypie, et 5 cartes. Première édition française de ce récit de la campagne dirigée en 1906 par SAS le prince Louis Amédée de Savoie, duc des Abruzzes, au Congo, sur le Ruwenzori : superbes panoramas de leurs ascensions sur ces montagnes enneigées. Bel exemplaire de prix.

71

FILIPPO DE FILIPPI (Dr.).