FELZE (Jacques). FELZE (Jacques).

FELZE (Jacques).

FELZE (Jacques). Au Maroc inconnu, dans le Haut-Atlas et le sud maroquin. Grenoble, Arthaud, (1935). In-8, plein maroquin rouge avec encadrements à motifs orientaux et un décor central à froid sur les plats, dos lisse orné, doublure de veau beige, roulette dorée et croisillons à froid avec pointillés dorés (Rel. ép.). Ouvrage sur les régions montagneuses et désertiques du Maroc. Nombreuses illustrations de Théophile-Jean Delaye, peintre, topographe et un des premiers cartographes du Maroc, dont 3 en couleur, à pleine page et en double état. Un des 240 exemplaires numérotés sur vélin.

70

FELZE (Jacques).