DAYE (Pierre).
DAYE (Pierre).
Stanley.
Paris, Grasset, 1936. In-12, broché, à grandes marges.
Un des 20 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci n°1. Infimes rousseurs. EAS de l'auteur à Louis Brun, avec son ex-libris.
Joints :
- LEENHARDT (Maurice). Le mouvement éthiopien au sud de l'Afrique de 1896 à 1899. Cahors, Coueslant, 1902. In-12, broché. EAS de l'auteur.
- ROY (Hippolyte). La vie héroïque et romantique du docteur Cuny, explorateur. Paris, Berger-Levrault, 1930. In-8, broché, non coupé. Illustré de 11 planches hors-texte et d'une carte géographique. EAS. Infimes rousseurs.
- BOUQUANT (Maurice) et MAHUZIER (Albert). Aventures au Tchad en kayaks sur le Chari et sur le Tchad. Paris, Editions de l'Ermite, 1949. In-8, broché, non coupé. Illustrations de Ringard. Préface de Paul-Emile Victor.
- GSELL (Stéphane). Pasteur - Un village en Algérie. Alger, Jourdan, 1894. In-8, broché.
- SCOTT (Hugh). Biogeographical research in High Simien (Northern Ethiopia), 1952-1953. London, Linnean Society of London, 1958. In-8, broché. Numéro 170.