DAYE (Pierre). DAYE (Pierre).
Stanley.

DAYE (Pierre).

DAYE (Pierre). Stanley. Paris, Grasset, 1936. In-12, broché, à grandes marges. Un des 20 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci n°1. Infimes rousseurs. EAS de l'auteur à Louis Brun, avec son ex-libris. Joints : - LEENHARDT (Maurice). Le mouvement éthiopien au sud de l'Afrique de 1896 à 1899. Cahors, Coueslant, 1902. In-12, broché. EAS de l'auteur. - ROY (Hippolyte). La vie héroïque et romantique du docteur Cuny, explorateur. Paris, Berger-Levrault, 1930. In-8, broché, non coupé. Illustré de 11 planches hors-texte et d'une carte géographique. EAS. Infimes rousseurs. - BOUQUANT (Maurice) et MAHUZIER (Albert). Aventures au Tchad en kayaks sur le Chari et sur le Tchad. Paris, Editions de l'Ermite, 1949. In-8, broché, non coupé. Illustrations de Ringard. Préface de Paul-Emile Victor. - GSELL (Stéphane). Pasteur - Un village en Algérie. Alger, Jourdan, 1894. In-8, broché. - SCOTT (Hugh). Biogeographical research in High Simien (Northern Ethiopia), 1952-1953. London, Linnean Society of London, 1958. In-8, broché. Numéro 170.

58

DAYE (Pierre).