Null École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle, suiveur de François BOUCHER
La…

École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle, suiveur de François BOUCHER  La Tour du Diable, aux environs de Beauvais Toile. 98,5 x 130 cm Provenance : Collection Parmentier, Paris Reprise de la gravure de Le Bas d’après le tableau exposé par Boucher au Salon de 1742 et aujourd’hui conservé au musée de l’Ermitage (voir A. Ananoff, François Boucher, Tome I, Lausanne et Paris, p. 76, n°220, reproduit).

52