Bureau à cylindre marqueté de quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements d'ébène de fil soulignés de filets composés l'abattant centré d'un médaillon à bouquet de fleurs sur fond tabac et écoinçons à rosaces de forme rectangulaire, il ouvre par un cylindre découvrant le serre-papier et par trois tiroirs pieds gaines. Époque Louis XVI (accidents et restaurations). H: 102 - L: 130 - P: 54 cm

249