Couple de lion et lionne en bronze ciselé et patiné ils sont présentés, campés la patte avant droite avancée. Travail probablement flamand du XVIIIe siècle. Ils sont présentés sur des socles rectangulaires en poirier noirci agrémentés de moulures en bronze ciselé et doré à entrelacs de la même époque (un manque de moulure). H: 16 - L: 18 - P: 10 cm
234