Élégant portefeuille de dame en résille d'or brodée soie, époque Régence, XVIIe siècle. Treillis de filé or et argent brodé en soies polychromes d'un bouquet central de roses, pensées et boutons d'or, guirlande fleurie sur le pourtour (intérieur doublé en taffetas ivoire). Dim: 11 x 14 cm

142