Kees Van DONGEN (1877-1968) : La salle de baccarat, Banco, vers 1930, aquarelle signée en bas à droite et désignée - 37,5 x 27,5 cm. Œuvre ayant servi à illustrer l'ouvrage in-folio de Paul Poiret : Deauville 1931 illustré par Kees Van Dongen