TOULOUSE-LAUTREC

Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) et Emile MULLER : Yvette Guilbert. Plaque céramique émaillée polychrome, monogrammée en haut à droite "TL" et annotée "Petit monstre ! mais vous avez fait une horreur - Yvette Guilbert" en bas à gauche. Porte au dos le cachet " Ivry - Emile Muller Paris Reproduction interdite " - 51 x 28,5 cm. Malgré le succès remporté par les deux albums de lithographies de Toulouse-Lautrec, La Suite française (1894) et La Suite anglaise (1898), la relation entre l’artiste et son modèle n’en fut pas moins tumultueuse, celle-ci trouvant les productions de son ami trop caricaturales. Les deux ne cessèrent de plaisanter et se moquer l’un de l’autre. Lorsque la chanteuse exprima le souhait de recevoir une plaque de céramique décorée de sa main pour orner le plateau d’une table basse, il lui apporta quelque temps plus tard une caricature d’elle-même, sur laquelle elle écrivit : " Petit monstre !! Mais vous avez fait une horreur !! Yvette Guilbert. " Lautrec confia le dessin au céramiste Émile Muller, à Ivry, et lui commanda sa reproduction, signature comprise, sur une douzaine de tuiles de céramique. L’artiste coloria à la main chacune des plaques avant cuisson ; ainsi, chaque exemplaire est unique. Seules quatre plaques sont aujourd’hui connues en dehors des collections muséales. En 1890, la chanteuse Yvette Guilbert devint une muse pour Henri de Toulouse-Lautrec. Sa silhouette effilée aux mains gantées de noir figure dans nombre de ses affiches et le peintre contribua grandement à sa notoriété, faisant d’elle la star des cafés-concerts du Paris nocturne de la Belle Époque. Précisions : à noter un ancien accident et restauration dans l'angle droit de la plaque n'altérant ni le sujet principal ni la signature d'Yvette Guilbert - cf photos complêmentaires

83

TOULOUSE-LAUTREC