Meuble secrétaire à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir et deux vantaux à encadrement de laiton doré. Il ouvre à un tiroir à façade abattant, découvrant un plateau de table à écrire et des casiers plaqués de citronnier. La partie inférieure ouvrant à deux vantaux. Le plateau (amovible) en marbre blanc poli, cerné d'une galerie de laiton ajourée. Style Louis XVI, XIXème siècle. H_107 cm L_109,5 cm P_41,5 cm, sans clé.

40