Anne-Louis GIRODET-TRIOSON. L.A.S., [29 septembre 1819 ? (datée 1824 par Mme Reiset)], à Madame de REISET ; 1 page in-8, adresse. Il n'a pas un moment de repos : " Il faut que j'achève jour ou nuit n'importe un ouvrage que j'ai annoncé à l'exposition du Sallon [Pygmalion et Galatée] et qui n'est pas à moitié fait ". Il lui propose de la recevoir à 4 heures, seule ou presque " car mon attelier est tout encombré et tout en désordre et de plus, j'ai de fortes raisons pour que ce dont je m'occupe ne soit vu par personne. Mais je fais toujours exception pour vous ...".
45