Jacques LIPCHITZ (1891-1973) Prométhée terrassant le vautour, étude de sculpture, vers 1935-36 Crayon noir sur papier de comptes. Signé en bas à droite. 32,5 x 22 cm Provenance : Vente anonyme, Me Thierry de Maigret, Hôtel Drouot, Paris, 11 décembre 2009.
215