*Hache cérémonielle « Hacha »

Elle présente la tête d’un seigneur joueur de pelote, à l’expression vigoureuse et déterminée, le regard accentué par une excroissance circulaire sculptée en semi-relief. La coiffe en forme de crête sagittale évoque peut-être le bec puissant d’un oiseau totem. L’expressivité marquée de ce visage nous indique qu’il s’agit ici d’un joueur de renom exprimant l’assurance et l’expérience de ce jeu qui nécessitait une grande souplesse et habilité de la part de celui qui le pratiquait. A ce jour, l’usage de ces pièces ainsi que leur destination restent encore mystérieuse. Nous savons néanmoins qu’elles étaient utilisées au cours des rituels complexes associés au jeu de balle en Mésoamérique. Nous avons ici un bel exemplaire à la sculpture profonde et nerveuse. Basalte sculpté et semi poli, quelques éclats du temps sur le talon et le haut d’une oreille, absence de restauration. Bel état général de conservation. Veracruz, Sud Mexique, époque Classique, 450-900 ap. J.-C. 22,4 x 18,8 x 7,4 cm Provenance: ancienne collection Yvon Collet,1968

44

*Hache cérémonielle « Hacha »