Null ADRIAEN HANNEMAN (c. 1603 -1671).
"Le deuxième duc d'Hamilton.
Huile sur to…

ADRIAEN HANNEMAN (c. 1603 -1671). "Le deuxième duc d'Hamilton. Huile sur toile. Recadrée. Le cadre date du 19e siècle. Dimensions : 133 x 104,5 cm ; 144 x 115 cm (cadre). Le sujet de cette œuvre est le deuxième duc de Hamilton, suivant fidèlement le modèle esthétique du portrait peint par Adriaen Hanneman, qui appartient actuellement à la collection de la National Portrait Gallery de Londres. Le personnage est représenté dans un espace intérieur ouvert sur le paysage à droite, tandis que la gauche est délimitée par un grand rideau rouge, dispositif habituel de l'époque. Avec son buste allongé et légèrement tourné de trois quarts dans le style des portraits de cour, le duc tourne légèrement son visage pour regarder le spectateur avec une attitude fière et royale. Il précise sa position en montrant son bras droit qui porte la croix de l'ordre de la Jarretière, l'ordre le plus prestigieux d'Angleterre lié aux chevaliers de la Table ronde, tandis qu'un bandeau de soie bleue avec la figure esquissée de saint Georges, patron de l'ordre, est accroché autour de son cou. Ces éléments rompent avec la sobriété de ses vêtements entièrement sombres et ressortent ainsi dans l'image au même titre que la peau blanche du personnage, en particulier la main délicate qui tient la draperie. William Hamilton, 2e duc de Hamilton (1616 - 1651) était un noble écossais qui a soutenu les causes presbytériennes pendant les guerres des Trois Royaumes. Il fait ses études à l'université de Glasgow, puis se rend en Europe continentale, où il séjourne à la cour de Louis XIII de France, avant de revenir à l'âge de 21 ans pour devenir l'un des favoris de la cour de Charles Ier à Londres. En 1640, il est élu député de Portsmouth à la Chambre des communes anglaise pour le Short Parliament. Il devient secrétaire d'État pour l'Écosse. En 1643, il est arrêté à Oxford sur ordre du roi Charles Ier pour "concurrence" avec son frère, le duc de Hamilton. En 1647, il signe, au nom des Écossais, le traité avec Charles, connu sous le nom de "Compromis", et participe à l'organisation de la deuxième guerre civile anglaise. En 1648, Hamilton s'enfuit en Hollande pour rejoindre la cour du prince de Galles en exil à La Haye. En 1650, il reçoit les insignes de l'Ordre de la Jarretière. Adriaen Hanneman est un peintre hollandais renommé de l'époque d'Orom qui s'est fait connaître par ses portraits de la cour royale britannique. Son style a été fortement influencé par son contemporain, Anthony van Dyck. Né à La Haye dans une riche famille patricienne catholique, Hanneman étudie le dessin avec le portraitiste Jan Antonisz. En 1623, il s'installe en Angleterre où il vit pendant 16 ans. Il y rencontre Anthony van Dyck, Cornelis Janssens van Ceulen et Daniel Mytens, qui l'influencent. Il bénéficie du patronage de Constantijn Huygens, qui le présente à la cour. Il retourne à La Haye et, en 1645, devient diacre de la guilde de Saint-Luc. En 1656, il fait partie des dissidents qui se séparent de la Confrerie Pictura. Comme tant d'autres peintres catholiques, il connut des temps difficiles peu après l'arrivée des Rampjaar. Hanneman est connu pour ses portraits de cour de la noblesse britannique et néerlandaise, généralement peints en imitant le style d'Anthony van Dyck. Selon certaines sources, il aurait travaillé dans l'atelier de Van Dyke à Londres. Plus tard, à La Haye, il a peint un certain nombre de royalistes anglais qui avaient été exilés dans les Pays-Bas à la suite de la guerre civile anglaise.

88