UZANNE (O). Le Livre Moderne. Revue du monde littéraire et des bibliophiles contemporains. Paris, Quantin, 1890-91. 4 volumes in-8, demi maroquin bradel saumon à coins, couv. (Carayon). COLLECTION COMPLETE publiée par Octave Uzanne, parue en 24 livraisons de janvier 1890 à décembre 1891. Elle est illustrée de nombreuses planches et de bois dans le texte d'Albert Robida, François Courboin, Henri Guérard, Louis Morin, Félicien Rops, etc. Un des 1000 exemplaires numérotés sur papier vergé des Vosges, relié par Emile Carayon (1843-1909). Il est complet des couvertures générales et de 22 (sur 24) couvertures de livraison. Dos passés. Provenance : Ex libris armorié non identifié.

297