PLAUTE. M. Accius Plautus ex fide, atque auctoritate complurium librorum manuscriptorum opera Dionys Lambini Monstroliensis [...]. Genève, Samuel Crespin, 1622. In-4°, veau blond, plats ornés d'un semis d'initiales M.B.C. alternés avec des têtes de perdrix, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de même, tranches dorées (reliure de l'époque). Beau titre avec un large encadrement gravé sur bois. Exemplaire aux Armes de Le Doulx de Melleville, doyen de l'église d'Evreux ? Eraflures sur les plats et mouillures sur les feuillets. Provenance : Pierre le Coulteux (ex-libris manuscrit).

199