[ALMANACH]. Indicateur de la Cour de France, de la capitale et des départemens. Paris, de Moraine et Boucquin, s. d. (1830). In-18, maroquin rouge, petites armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Almanach pour l'année 1830, illustré en frontispice d'un portrait de Charles X. Menus frottis, auréole au second plat. Provenance : Exemplaire aux armes de Charles X. (O.H.R., pl. 2498, fer 4 (armes réduites).

98