[Voyage - Marine]. YOUNG (Arthur). Voyages en France pendant les années 1787-88-89 et 90... Traduit de l'anglais par F. (Soules). Avec des notes et observations par M. Decasaux, et des cartes géographiques. Paris, chez Buisson, 1793. 3 volumes in-12 de 468 ; [4]-498 ; [4]-416 pages, veau marbré, plats ornés des emblèmes dorées d'un Sans-culottes « dague ornée sur la poignée de la lettre P, surmontée d'un bonnet phrygien », dos lisses ornés (reliure de l'époque). Voyage entrepris plus particulièrement pour s'assurer de l'état de l'agriculture, des richesses, des ressources et de la prospérité de la France au lendemain de la Révolution. EDITION ORIGINALE française ornée de 2 cartes dépliantes (carte de la route de l'auteur et carte du climat et de la navigation). Rousseurs parfois prononcées, infimes défauts aux dos. Bon exemplaire en reliures révolutionnaires. (Brunet V, 1510) Provenance : Bibliothèque d'Antoine Polier (1741-1795), ingénieur et orientaliste franco-suisse, avec son emblème sur les plats et son cachet sur les pages de titre (Antoine Polier, An 2).

95