[Voyage - Marine]. MICHELOT (Henri) & BRÉMOND (Laurent). Recueil de cartes marines. (Marseille, L. Brémond, 1715-1726). Grand in folio (510 x 380 mm), maroquin fauve, inscription dorée sur le premier plat "Menus Plaisirs du Roy", fleurs de lys dorés aux angles, cordons verts (reliure de l'époque). PREMIERE EDITION DE CE TRES BEAU RECUEIL DE 16 GRANDES CARTES marines (dont une dépliante) et 3 PLANCHES DE BATEAUX, toutes montées sur onglet. Les cartes imprimées sur papier épais sont datées entre 1715 et 1726 et gravées très habilement et précisément par P. Starkmann, l'un des graveurs de cartes les plus recherchés de l'époque, qui a signé certaines cartes. Cartes : 1 - Nouvelle carte des Côtes de l'Océan contenant les Côtes de Portugal et Barbarie .... Et les Isles de Canaries. 1720 2 - Nouvelle Carte Générale de la Mer Méditerranée, avec les noms des isles et de quelques ports. 1726 (1/3) 3 - Suite (2/3)  4 - Suite (3/3)  5 - Nouvelle carte de la Baye de Cadis, et du détroit de Gibraltar.... Avec des remarques sur la Baye de Cadis. 1718. 6 - Carte particulière des côtes d'Espagne et Barbarie depuis Gibraltar jusqu'au Cap de Palle et depuis Ceuta jusqu'au Cap Ferat. 1723. 7 - Suite des côtes d'Espagne et Barbarie depuis Cartagena jusqu'à Denia et depuis Cap Falcon jusqu'au Cap Carbon. 1723. 8 - Suite des côtes d'Espagne depuis le Cap St Martin jusqu'au Cap St. Sebastien, avec les Isles Mayorque, Minorque et d'Yvice. (Mer aquarellée). 1723. 9 - Nouvelle carte des côtes de Catalogne, Roussillon, Languedoc, Provence, d'Italie  et Partie de l'Isle de Corse. 1718 (Grande carte dépliante). 10 - Suite de la carte d'Italie depuis Mont Argentat jusqu'à Messine, les côtes du nord de Sicille et celles de l'est de Corce et Sardaigne. 1718. 11 - Plan de la Baye et Rades de Marseille et des environs... 1720. 12 - Nouvelle carte de l'Isle de Corce et partie de Celle de Sardaigne. 1719. 13 - Nouvelle carte de l'Isle de Sardaigne et partie de celle de Corce. 1719. 14 - Plan du golfe de Naples et des environs. 1718.  15 - Nouvelle carte de l'Isle de Malthe. Avec le plan des portes. 1718.  16 - Nouvelle Carte de l'Archipel. 1715. Gravures : 17 - Coupe d'un Amiral de 104 pièces de canon avec ses principales proportions et le nom des pièces du dedans. (Randon sc.). 18 - Descriptions de touttes les pièces qui entrent dans la construction d'un Vaisseau du premier rang (François Coullomb Fitz, 1683). 19 - Coupe d'une Galère avec ses proportions (Barthelemy Chasse, del. et sc.). Traces d'épidermures (réparées) au second plat avec coupures de cuir sans manque, coiffes usées, manque en haut du dos. Provenance : Pierre Naudin, arquebusier des Menus Plaisirs du Roy. (Inscription manuscrite de l'époque en haut du premier plat).

77