[Voyage - Marine]. GARCILLASSO DE LA VEGA. Histoire de la conquête de la Floride. Relation de ce qui s'est passé dans la découverte de ce païs par Ferdinand de Soto. Leide, Pierre Vander Aa, 1731. 2 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Excellente étude sur les indiens de la Floride contenant l'expédition de Soto en Floride, Alabama, Georgie et Arkansas. L'illustration se compose d'une CARTE ET DE 9 PLANCHES gravées repliées. Bon exemplaire malgré un mors fendu. « Edition rare de cette traduction estimée » (Chadenat n° 831) (Sabin 98748). Provenance : Bibliothèque du baron de Warenghien de Flory (1741-1824) (cachet armorié sur titre).

66