Null [Voyage - Marine]. ALLOM (Thomas) - PELLE (Clément). L'Empire chinois.
Lond…

[Voyage - Marine]. ALLOM (Thomas) - PELLE (Clément). L'Empire chinois. Londres, Fisher, s.d. (1843-45). 4 tomes reliés en 2 volumes in-4°, demi-chagrin rouge, dos lisses ornés en long (reliure de l'époque). Edition richement illustrée d'après les dessins pris sur les lieux par Thomas Allom et avec les descriptions des moeurs, des coutumes, de l'architecture…du peuple chinois par Clément Pellé. Divisée en 4 volumes elle s'orne de 4 titres gravés et 120 MAGNIFIQUES PLANCHES hors-texte gravées ; vues, scènes de vie, costumes, artisanat… Légère insolation à un plat sinon très bon exemplaire sans rousseurs. Provenance : E. Dollfus avec son ex-libris.

47