[Malte]. MONTAGNAC (Baron de). Histoire des Chevaliers Hospitaliers de Saint-Jean de Jérusalem appelés depuis Chevaliers de Rhodes. Paris, chez Auguste Aubry, 1863. In-12 de [8]-24-158-[1]-1bl pages, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs finement orné, tête dorée (Capé). EDITION ORIGINALE tirée à 325 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin fort et illustré d'un frontispice allégorique sur Chine et d'un portrait de Philippe de Colloredo gravés par Morin. Étude consciencieuse sur l'Ordre divisée en trois parties : Etats pontificaux, Espagne, Prusse, elle forme le second complément de l'histoire de l'abbé de Vertot et se termine par la liste alphabétique des Chevaliers français décorés de la croix de dévotion et la liste des dames admises dans l'Ordre, de 1832 à 1863. Rousseurs éparses, sinon bel exemplaire joliment relié par Capé. (Hellwald, p. 32).

24