Pendentif du milieu du XIXe siècle en or jaune 14k (585 millièmes) et alliage d'argent surmonté d'un diamant important taille rose de Hollande monté sur paillon d'env. 1,50 à 1,80 ct. (profondeur impossible à prendre du fait du sertissage). Il est entouré de petits diamants taille rose de Hollande et d'éclats de diamants facettés. Ce qui fait la particularité de ce bijou est que les diamants sont plutôt très propres et que l'entourage a une couleur calibrée H-I. Forte fluorescence bleue du diamant central, c'est donc un diamant naturel. Très beau bijou d'époque. Dimensions : env. 4 x 3,1 cm.  Poids brut : 10,9 g.  Note de l'expert:  La couleur jaunâtre du diamant correspond parfaitement aux critères de l'époque où le bijou a été créé. Il n'est pas important que le diamant soit blanc, non fluorescent et très pur... ce qui compte, c'est que ce soit un diamant !

61