Broche de devant de corsage en forme d'amande en or jaune 14k (585 millièmes) centrée d'une améthyste ovale entourée de lauriers et de plumes en panaché. Pampilles avec petites perles naturelles. Décor par gravure et estampage.  Dimensions : 7 x 4,5 cm.  Poids brut : 14,7 g.

44