Gaston BERTRAND (1910-1994)
Gaston BERTRAND (1910-1994)
Pour un portrait, 1957
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite: "BERTRAND 57"
Contresigné, titré, daté et porte le n°277 au dos de la toile
81 x 65 cm
Bibliographie:
- Serge Goyens de Heusch, Gaston Bertrand, Fonds Mercator, Anvers, 2000, p.118 (reproduit en couleurs)
- Caroline Bricmont, Serge Goyens de Heusch, Gaston Bertrand : catalogue raisonné de l'œuvre peint, Fondation Gaston Bertrand, Bruxelles, 2001, n°773