Paire de petits pistolets à percussion. Platines à percussion arrières jaspées et ciselées. Canons octogonaux en acier damas moucheté et culasses bronzées. Crosses en noyer incrustées de fils d’argent à décor de rocaille. Complets de leurs baguettes. (Accidents) Longueur totale: Travail probablement liégeois vers 1840. Arme de catégorie D Expertisé par Alban de Grave
21