ARGENTINE - SAMUEL BOOTE (1844-1921)

ARGENTINE - SAMUEL BOOTE (1844-1921) Album. Vues d'Argentine, ca.1887. Buenos Aires : Plaza Victoria : militaires, grotte et entrée de la Recoleta, place de la Constitution, pénitencier national, Palermo, élégantes en calèche, église St-Felicitas, cathédrale, Buenos Aires depuis le Rio Grande, quai, capitainerie, blanchisseuses, port et voiliers, station ferroviaire Muelle de La Boca, hommes en habits traditionnels ; La Plata : université nationale, ministère de l'économie, homme à cheval ; San Martin : statue équestre de Jose de San Martin, Piedra Movediza. Album comprenant 25 tirages albuminés dont 23 légendés et signés par Boote dans le négatif. Rousseurs. Images : environ 16 x 21,5 cm ; album : 26,5 x 38 cm Photographe argentin d'origine britannique, Samuel Boote photographie Buenos Aires et ses habitants dès le début des années 1880. Son frère Arturo Boote, également photographe, l'aide dans cette entreprise.

85