Garniture de cheminée comprenant :

CE LOT A FAIT L'OBJET D'UN CLASSEMENT COMME TRESOR NATIONAL EN 2015 ET PAR CONSEQUENT NE PEUT QUITTER LE TERRITOIRE FRANÇAIS. Garniture de cheminée comprenant : A. Pendule de forme borne en placage de malachite et bronze ciselé et doré, orné de palmettes, vases, feuilles d'acanthe Le cadran avec indication des heures et des minutes et le mouvement sont signés de « Thomire &Cie & Moinet AINE Hger ». Elle présente à la partie inférieure une frise agrémentée de griffons affrontés et palmettes. Signée : « Thomire a Paris » Moinet Ainé, actif rue de la Poterie de 1806 à 1820, puis rue des Barres, jusqu'en 1830 Vers 1820-1830 (petits accidents et manques à la malachite, manque le balancier et le dos de la pendule) Hauteur :46,5 cm ; Largeur : 27 cm ; Profondeur : 20 cm B. Paire de vases Médicis en placage de malachite et bronze ciselé et doré, les anses ornées de feuilles d'acanthe. Ils sont décorés de guirlandes de laurier, godrons et reposent sur une base et un socle carrés. Attribués à Pierre-Philippe Thomire Vers 1820-1830 (restaurations, petits manques) Hauteur : 41 cm ; Largeur : 14,5 cm ; Profondeur : 14,5 cm D'après une tradition familiale, cette garniture aurait été donnée par le Tsar Alexandre Ier lors de sa visite à Madame du Cayla. Bibliographie : « Une soirée à Haroué » Axelle de Gaigneron, in Connaissance des Arts, mars 1977, n°301, reproduits page 68.

294