Curieux tonnelet Curieux tonnelet

Curieux tonnelet

Curieux tonnelet pouvant former poire à poudre (?) en bois naturel orné d’éléments en fer représentant un blason décoré de clés flanquées de chiens agrémentées de volutes. Les côtés ornés de têtes de lion stylisées XVIIIème - XIXème siècle (fentes, accidents, manques) Longueur : 22,5 cm

283

Curieux tonnelet