Rare fusil d'infanterie à silex modèle 1728. Canon à pans au tonnerre puis rond, calibre environ 18 mm, poinçons de Saint Etienne, « JL » sous couronne, trace d'un numéro. Platine à corps plat marquée « P. GIRARD », poinçonnée « S. E. » surmonté d'une couronne. Chien col de cygne, bassinet carré à pans. Garnitures fer, grenadière avec anneau latéral gauche, capucine à bec (manque le ressort à pivot de l'embouchoir). Monture à fût long (fente et enture à l'arrière de la platine), pontet non d'origine, crosse en noyer dite « pied de vache » (enture en bout de crosse), porte les marquages de réception de Saint-Etienne. Présenté avec une baïonnette à douille. Longueur totale environ 159 cm. Oxydation de surface. ABE (manques et fêles au bois). Ancienne collection Christian Ariès (ce rare fusil est l'un de ceux qui a servi de modèle à Jean Bodriot - cahier n°10 - 1963)

34