Null Maxime MAUFRA (1861-1918)
Sous la pointe de Cador, Morgat, 1899.
Huile sur…

Maxime MAUFRA (1861-1918) Sous la pointe de Cador, Morgat, 1899. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 46 x 55 cm Un avis d'inclusion au Catalogue critique de Caroline Durand-Ruel Godfroy en date du 15 février 2023 pourra être remis à la demande et à la charge acquéreur. Historique : - Enregistré dans les archives Durand-Ruel sous le n° de stock 5405 et le n° de photo 8187. Provenance : - Durand-Ruel, Paris (acquis auprès de l'artiste le 7 juillet 1899). - Monsieur Mignon (acquis auprès du précédant le 5 février 1946). Bibliographie : - Un tableau " Sous la pointe de Cador " est cité dans le Catalogue des principales oeuvres de Maufra (p. 201), Arsène Alexandre, éd. Librairie Gibert Jeune, 1926. Expert: cabinet Ottavi

50