Bague jonc plat en or gris 18K 750‰, parée d’une émeraude (traitée) de forme coussin épaulée de rubis de forme ovale. Pré-certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n° BD032879/2 du 8/12/2022. Forme - Taille : Rectangulaire à pans coupés - Facettée Dimensions : 8,40 x 7,60 x 4,30 mm env. Indication : Émeraude Nature : Béryl Traitement : Résine et huile Origine : Colombie Commentaires : Gisements compatibles avec celles des gisements de Colombie, Présence dans les fissures de substances étrangères incolores (résine et huile). Pierre examinée sertie. Largeur de l’anneau : 14 mm Taille de doigt 73 Poids brut 23 g

45