Bague jonc plat en or gris 18K 750‰, parée d’une émeraude (traitée) de forme rectangulaire, épaulée de deux diamants de taille fantaisie (demi-lune). Pré-certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n° BD032879/3 du 8/12/2022. Forme - Taille : Coussin - Facettée Dimensions : 8,70 x 7,90 x 5,40 mm env. Indication : Émeraude Nature : Béryl Traitement : Huile modérée Origine : Zambie Commentaires : Gisements compatibles avec celles des gisements de Zambie, Présence modérée d’une substance incolore dans les fissures (huile). Pierre examinée sertie. Largeur de l’anneau : 13 mm Taille de doigt 73 Poids brut 23,90 g

42