[Samuel BECKETT] Ensemble de plusieurs ouvrages de Samuel Beckett, la plupart postérieurs à la mort de l’auteur, et se présentant dans un format atypique, réalisés à l’intention de bibliophiles. Cap au pire , tirage unique de 30 ex. dont 5 HC, comprenant 10 photographies originales de Marie Redor, sous boîtage (1994). Celui-ci un des 5 HC, n° IV. La Nuit noire ou La Nuit obscure de l’âme , d’après un poème de Jean de la Croix (1542-1591).Bel ouvrage en allemand contenant 6 gravures à la pointe sèche, numérotées et signées dans la marge basse, gravures réalisées par l’artiste allemand Peter Marggraf, portant sur toutes la signature autographe au crayon du plasticien. L’ensemble de ces gravures accompagné de son texte, sont contenues dans un coffret emboitage [48,5 x 37 cm] pour cette première édition allemande Suhrkamp de janvier 1996, tirée à 9 exemplaires. [6 ex. numérotés 1/6 à 6/6 et 3 ex. numérotés E.A 1 à E.A.3, réservés à l’artiste. Celui-ci, n° 3/6]. Un autre ouvrage avec son emboîtage de forme triangulaire de taille surprenante relative au texte de Samuel Beckett Comédie , édité par les éditions Suhrkamp, d’après la pièce écrite en 1963, mettant en scène 3 personnages, deux femmes et un homme, emprisonnés dans des jarres. Alinea Presse 1996. Ouverture originale et atypique en accordéon. Tirage de 30 ex.numérotés en chiffre romain et 25 ex. en langue allemande, anglaise et française. Exemplaire nominatif, réservé à Mr Ide.Enfin, dans une composition originale en technique mixte de plâtre et papier, ne portant pas de signature, renfermant une édition insolite de Cette fois , formant ainsi reliure-emboitage, avec au sein de cette réalisation dans une crevasse conçue , quelques mots du début du dialogue. Cette fois où tu es retourné…. La ruine où enfant tu te cachais … . [20,5 x 14,5 cm]. L’ensemble des 4 volumes