Commode en palissandre et bois de violette de forme mouvementée, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre rouge royal reposant sur des montants galbés terminés par de petits pieds cambrés ; ornementation de bronzes dorés à chutes ajourées, poignées et tablier ; estampille apocryphe M. Lefèvre et JME ; (petits accidents et restaurations) Époque Louis XV Haut. : 85 cm ; Larg. : 130 cm ; Prof. : 64 cm Expert : Pierre-François DAYOT

93